Slider

Béisbol: Granma remontó y se coronó campeón de la Serie Nacional 60.

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
Valoración:
( 0 Rating )
Pin It

–Presidente Díaz-Canel reconoció la actuación de los equipos de Granma y Matanzas en la Serie Nacional de Béisbol 60.

El equipo de béisbol de Granma jugó mejor y utilizó tácticas de dirección más acertadas que Matanzas en el sexto partido de la gran final de la Serie Nacional 60,  supo remontar un marcador adverso de 1-5 y dejar tendido a su rival en el noveno episodio, el domingo, en el estadio José A. Huelga, donde se coronó campeón por tercera ocasión en la pelota cubana.

Guillermo García: de 4-4, impulsó la carrera decisiva en el noveno capítulo.

La actuación de ambos conjuntos en la temporada beisbolera que finalizó recibió una felicitación pública del presidente de la República, Miguel Díaz-Canel Bermúdez: «¡Granma es Campeón de la pelota cubana! Felicidades a los alazanes y su mánager Carlos Martí», escribió el mandatario en su cuenta de la red social twitter.

«Reconocimiento también para los cocodrilos de Matanzas. En medio de los desafíos de la #Covid19, volvimos a vivir las emociones de nuestro deporte nacional. A todos, gracias. #SomosCuba», añadió.

La cuarta y decisiva victoria de los Alazanes estuvo signada por mucha pasión de los peloteros, decisiones difíciles por parte de los directores de ambos conjuntos, alegrías y frustraciones que trascendieron a los millones de telespectadores, que siguieron las incidencias del encuentro y vieron  a los ganadores marcar  las carreras necesarias en los últimos cuatro capítulos, frente a un pitcheo rival que fue incapaz de contener los ímpetus desbordados de los orientales hasta completar el marcador de 6-5 que selló su triunfo espectacular.

https://www.tvyumuri.cu/wp-content/uploads/2021/04/beisbol-roel-santos-granma-OIP3ZOPJ0G4-150x78.jpg 150w, https://www.tvyumuri.cu/wp-content/uploads/2021/04/beisbol-roel-santos-granma-OIP3ZOPJ0G4.jpg 474w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" width="300" height="157">
Roel Santos, de 4-3 con jonrón incluido.

Con el score empatado a cinco carreras en el noveno episodio, Joel Suárez concedió boleto al difícil Roel Santos, quien avanzó a segunda por roletazo de hit de Carlos Benítez. Entonces, en una inspiración poco feliz, el mentor Armando Ferrer llevó a la lomita de lanzar al veteranísimo Jonder Martínez para que “debutara” en la post temporada: pelotazo a Avilés y un largo batazo de hit al jardín derecho de Guillermo García bastaron para que Santos anotara la carrera decisiva sin que el pitcheo matancero pudiera sacar out en la entrada, y se produjera la explosión de júbilo de los Alazanes, que salieron al campo para festejar su merecido éxito.

Las actuaciones individuales de los peloteros de ambos conjuntos en el box score del partido.

C   H   E

Matanzas-000  005  000-  5   13   1

Granma- -001   001   121-  6   13   0

Ganó: Joel Mojena(1-1). Perdió: Joel Suárez (7-3)

(TVY)(Con monitoreo de la televisión cubana; estadísticas: sitio web del béisbol cubano y archivos del redactor)(04/04/21).

BOX SCORE MATANZAS VS. GRANMA DOMINGO 4 ABRIL 2021

Al Bate 

MATANZAS

VB 
C 
H 
2B 
3B 
HR 
CI 
O 
A 
E 
MEDINA PÉREZ Aníbal – 2B5020000570
MUJICA DÍAZ Yadil – 3B5031001020
SÁNCHEZ SÁNCHEZ Ariel – LF5010000100
DREKE DOMÍNGUEZ Yadil – RF5122000200
DELGADO CASTAÑEDA Jefferson – D4120000000
DUQUE SALGADO Yariel – 1B40000011110
ARRUEBARUENA ESCALANTE Bárbaro Erisbel – SS2110000240
PÉREZ GARCIA Andrys – C2000000000
BLANCO DÍAZ Eduardo – CF4121003101
ENTENZA GONZÁLEZ Noelvis – P0000000150
VÁZQUEZ TRUJILLO Juan Miguel – (1)0000000000
TAMAYO ROMÁN Edel – (2)0100000000
LOREDO SARRIA Roberto – C1000000100
CRUZ SALDÍVAR Naykel Yoel – P0000000000
CAMEJO DELGADO Yoisnel – LF0000000000
SUÁREZ HERNÁNDEZ Joel – P0000000000
MARTÍNEZ MARTÍNEZ Jonder – P0000000000
  
VB 
C 
H 
2B 
3B 
HR 
CI 
O 
A 
E 
Totales37513400524191
Base por bolas por PÉREZ GARCIA Andrys (Inning 6)
Corrió por VÁZQUEZ TRUJILLO Juan Miguel (Inning 6)
Al Bate 

GRANMA

VB 
C 
H 
2B 
3B 
HR 
CI 
O 
A 
E 
SANTOS MARTÍNEZ Roel – CF4230012300
ABREU SÁNCHEZ Osvaldo – 3B4020000110
SANTOS ALMEIDA Raico – LF3121001400
BENÍTEZ PÉREZ Carlos – 2B3010000120
AVILÉS DIFURNÓ Guillermo José – 1B3211000900
GARCÍA GARCÍA Guillermo – D4140001000
PRIETO GONZÁLEZ Iván – C2000000510
MILÁN SANTOS Yulián Rafael – SS3000001320
SÁNCHEZ SÁNCHEZ Alexquemer – RF2000000100
MARTÍNEZ FIGUEREDO Leandro – P0000000030
GARCÍA RONDÓN César – P0000000000
PARADELO AGUILAR Miguel David – P0000000000
BLANCO REYES Erluis – P0000000010
GONZÁLEZ PUENTE Miguel Antonio – (a),RF1000000000
PALMA FONSECA Darién – (b),RF0000000000
MOJENA MACHADO Joel – P0000000000
  
VB 
C 
H 
2B 
3B 
HR 
CI 
O 
A 
E 
Totales29613201527100
Rolling out por SÁNCHEZ SÁNCHEZ Alexquemer (Inning 7)
Corrió por GONZÁLEZ PUENTE Miguel Antonio (Inning 8)
Pitchers 
VB 
H 
C 
CL 
SO 
BB 
BI 
WP 
DB 
BK 
INN 
ENTENZA GONZÁLEZ Noelvis239330400106.1
CRUZ SALDÍVAR Naykel Yoel21210200000.2
SUÁREZ HERNÁNDEZ Joel32111200001.0
MARTÍNEZ MARTÍNEZ Jonder11000000100.0
  
VB 
H 
C 
CL 
SO 
BB 
BI 
WP 
DB 
BK 
INN 
Totales2913651800208.0
Pitchers 
VB 
H 
C 
CL 
SO 
BB 
BI 
WP 
DB 
BK 
INN 
MARTÍNEZ FIGUEREDO Leandro229222100005.1
GARCÍA RONDÓN César32330210000.1
PARADELO AGUILAR Miguel David10001000000.1
BLANCO REYES Erluis82001110002.0
MOJENA MACHADO Joel30001000001.0
  
VB 
H 
C 
CL 
SO 
BB 
BI 
WP 
DB 
BK 
INN 
Totales3713555420009.0
Otras anotaciones:
AVILÉS DIFURNÓ Guillermo José (Doble jugada,6)
SH: PRIETO GONZÁLEZ Iván (2)
SF: DUQUE SALGADO Yariel – MILÁN SANTOS Yulián Rafael
BR: SANTOS MARTÍNEZ Roel
CR: MEDINA PÉREZ Aníbal
DP: MEDINA PÉREZ Aníbal & ARRUEBARUENA ESCALANTE Bárbaro Erisbel & DUQUE SALGADO Yariel (2) – BENÍTEZ PÉREZ Carlos & MILÁN SANTOS Yulián Rafael & AVILÉS DIFURNÓ Guillermo José – ENTENZA GONZÁLEZ Noelvis & MEDINA PÉREZ Aníbal & DUQUE SALGADO Yariel – ARRUEBARUENA ESCALANTE Bárbaro Erisbel & MEDINA PÉREZ Aníbal & DUQUE SALGADO Yariel – MUJICA DÍAZ Yadil & MEDINA PÉREZ Aníbal & DUQUE SALGADO Yariel
Quedados en bases: Matanzas (10) Granma (12)

Árbitros

HM: LEÓN MORALES Juan De Dios (PRI)

1B: CUEVAS RODRÍGUEZ Juan José (CMG)

2B: NIEBLA RODRÍGUEZ Jorge (MAY)

3B: HERNÁNDEZ GÓMEZ Norge (CAV)

Anotadores

1er: TORRES GALINDO Yasay (SSP)

2do: SÁEZ BALMASEDA Venancio (SSP)

3ro: SIERRA CORDERO Digna (SSP)

Datos

Fecha: domingo 04, abril, 2021

Hora: 14:00

Estadio: José Antonio Huelga. Sancti Spiritus (SSP)

Asistencia: 0

Duración: 03:03 (HH:mm)

Poder en un clic

Desde el Gobierno depositamos nuestra atención en este soporte que, mediante la participación ciudadana, deberá convertirse en una herramienta para la gestión, interacción y diálogo social. Ponemos a su disposición las primeras encuestas de esta sección, cuyo objetivo es evaluar el estado de opinión general con respecto al Portal.

Agradecemos su participación.

¿Cómo evalua el portal del ciudadano?
De estos organismos, ¿cuál ha sido más eficiente en dar respuesta?
A su juicio, nuestra prioridad de trabajo con el portal debería enfocarse en: